Home - L'esperto risponde - La posta del ginecologo

Psicofarmaci e gravidanza

 
Gentile dottore,
ho preso per diversi anni lo psicofarmaco fevarin. Ora l'ho sospeso da un mese. Posso provare ad avere un bambino o è troppo presto e dunque rischioso per quest'ultimo?
Laura
 
Gent.Signora Laura,
alla sua domanda rispondo che il possibile effetto dannoso del Fevarin su una gravidanza da iniziare è, a questo punto, esaurito. Le consiglio tuttavia di riparlare con il medico che le ha prescritto il Fevarin, perchè le metta a disposizione un farmaco con una molecola più sicura se, una volta iniziata la gravidanza, avesse nuovamente bisogno di curarsi.
Cordiali saluti,
Dr.Marco Santini
 
Vedi le altre domande
 
 
 
 
 
 
Gli eventi per famiglie
Disclaimer           Ufficio Stampa
(c) 2013 Tutti i diritti riservati - P.IVA 06038670482 - Concept, progetto grafico e gestione contenuti: Elisa Staderini