Home - L'esperto risponde - Il Foro di FsC

Affidamento del figlio maggiorenne

 
Gentile Avvocato,
sono separato da circa 1 mezzo. I miei figli sono affidati alla madre. Ora la mamma vuole affidare il figliomaggiorenne a me con la parte spettante di mantenimento. E' sufficiente una autocertificazione firmata dalla mamma?
Grazie,
Marco

 
Caro Marco, l'istituto dell'affidamento (che di regola è condiviso, avendo il nuovo art. 155 del codice civile accantonato l'affidamento esclusivo ad ipotesi marginali) non è applicabile ai figli maggiorenni, trattandosi di istituto previsto esclusivamente a tutela e nell'interesse dei figli minori di età. Pertanto se suo figlio maggiorenne - fino ad oggi domiciliato presso la madre - vuole trasferirsi da Lei non ci sono problemi di sorta, può farlo senza alcuna necessità di provvedimenti del Giudice, nè tantomeno certificazioni della madre.
"Se suo figlio non è economicamente indipendente, sia Lei che la madre dovrete continuare a concorrere al suo mantenimento, sempre in proporzione al vostro reddito complessivo, comprensivo cioè del patrimonio personale e delle rispettive capacità di produrre reddito.
Secondo poi la nuova formulazione dell'art.155 quinques, il Giudice può disporre in favore dei figli maggiorenni non indipendenti economicamente il pagamento di un assegno periodico, da versarsi direttamente all'avente diritto. La saluto cordialmente
Avv. Cocchi

 
Vedi le altre domande
 
 
 
 
 
 
Gli eventi per famiglie
Disclaimer           Ufficio Stampa
(c) 2013 Tutti i diritti riservati - P.IVA 06038670482 - Concept, progetto grafico e gestione contenuti: Elisa Staderini